Райд родилась в Калифорнии в 1951 г. и закончила Стэнфордский университет, получив степень в области физики и английского языка. К программе NASA она присоединилась в 1977 г., откликнувшись на рекламное объявление в университетской газете. NASA тогда впервые начала принимать заявки на участие в программе от гражданских лиц и женщин.

Райд стала первой американкой в космосе в составе экипажа Challenger 18 июня 1983 г. В следующем году она вновь отправилась в космос. В 1986 г., когда Райд готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время трагического запуска Challenger взорвался в воздухе, погибли все семь членов экипажа.

Впоследствии Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля. Она покинула NASA на следующий год.

Стоит отметить, что до Райд в 1963 г. и 1982 г. в космосе побывали советские женщины-космонавты: Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. 

Отметим, в июле 2011 г. челнок "Атлантис" осуществил свою последнюю миссию STS-135 (135-й запуск шаттла). Программа Space Shuttle была завершена. Космическая программа Space Shuttle стартовала в 1981 г. с запуска шаттла "Колумбия". Затем NASA использовало для доставки грузов и астронавтов на орбиту как этот космический челнок, так и шаттлы "Челленджер", "Дискавери", "Индевор" и "Атлантис". Еще один челнок, "Энтерпрайз", никогда не летал в космос: он использовался только для отработки посадки шаттлов.