В США произошёл ещё один случай убийства белым полицейским безоружного негра, на этот раз в городе Феникс, штат Аризона.

Известно, что страж порядка собирался обыскать подозреваемого в торговле наркотиками, а тот оказал сопротивление и сунул руку в карман. Полицейский решил, что он хочет достать оружие и выстрелил. Задержанный скончался на месте, потом выяснилось, что у него в карманах были только таблетки.

Инцидент произошёл на фоне развернувшихся по всем Соединённым Штатам протестов против произвола полицейских, которые убивают безоружных. В Нью-Йорке тысячи демонстрантов прошли маршем по Манхэттену, неся в руках символические гробы и плакаты с именами людей, погибших от рук блюстителей закона.

Недалеко от Рокфеллер-центра они устроили импровизированный митинг под лозунгом "Я не могу дышать". Именно эта фраза стала последними словами Эрика Гарнера, которого при задержании задушил полицейский.

Накануне суд присяжных признал действия стража порядка правомерными. Таким образом он избежал наказания, как ранее и его коллега, застреливший при задержании 18-летнего афроамериканца в городе Фергюсон.

"Мы не успокоимся, пока не добьёмся справедливости. Этого не должно повториться. Надеюсь, наши протесты хоть как-то помогут", - говорит участница акции протеста.

"Мы будем выходить на улицы вновь и вновь, пока власти не прислушаются к нашему мнению и не поймут, что если оставить всё как есть, проблема обернётся большой бедой", - отмечает демонстрант.