Будучи губернатором, Благоевич имеет единоличное право назначить сенатора от штата вместо Обамы, сообщает Би-Би-Си.

 

 

По словам следователей ФБР, перехваты телефонных переговоров свидетельствуют, что губернатор пытался продать должность с целью личного обогащения. Офис губернатора никак не отреагировал на эти сообщения, хотя прежде Благоевич отвергал обвинения в коррупции.

 

 

Генеральная прокуратура США обнародовала 76-страничный документ ФБР с обвинениями в адрес Благоевича, в том числе расшифровку его телефонных переговоров за ноябрь, которые прослушивались с разрешения суда.

 

 

Согласно расшифровке, губернатор-демократ предлагает желающим занять освободившееся с избранием Обамы место в сенате в обмен на высокооплачиваемую должность для себя. Сам губернатор в дальнейшем хотел бы занять пост в общественной организации или группе, связанной с профсоюзами.

 

 

В документе говорится, что 3 ноября Благоевич сказал, что должность - "это ценная вещь, и ее не отдают просто так".

 

 

Через день после президентских выборов, Благоевич высказался следующим образом: "У меня есть эта вещь, и она золотая, и я не собираюсь ее отдавать просто так".

 

 

Согласно документу, губернатор в разговорах также упоминал о своем желании, чтобы его жена Патти могла стать членом совета директоров какой-либо компании.

 

 

Напомним, место сенатора Обамы освободилось в связи с тем, что последний был избран перзидентом США.

 

 

Напомним также, что в Московской области милиционеры задержали мошенников, которые обещали пристроить желающих в некий высший орган власти при президенте России. За свои услуги преступники требовали 100 тысяч евро.

 

 

Задержание подозреваемых проходило в среду вечером в ресторане культурно- оздоровительного комплекса "Москоу Кантри Клаб" в Нахабине. Ими оказались 57-летняя москвичка и 60-летний житель Люберец.