Все выступления бен Ладена записывались, а в 2001 году были обнаружены в его доме в Афганистане в 2001 году, уже после терактов 11 сентября. Пленки, попавшие в руки специалистов по арабской поэзии, были внимательно изучены профессором Флэггом Миллером из Калифорнийского университета.

 

 

По его мнению, "Бен Ладен - талантливый поэт с очень оригинальными рифмами и размером. Именно это и было одной из причин, почему слушатели так часто записывали его речи и обменивались пленками, как поп-музыкой".

 

 

Миллер впервые услышал записи четыре года назад, когда их изучали переводчики ФБР. Ученый определил 20 записей с "характерным монотонным" голосом бен Ладена. Отрывки из речей террориста будут опубликованы в октябрьском номере журнала Language and Communication.

 

 

Обнаруженные записи содержат уникальные рассказы бен Ладена о мертвых моджахедах, которые он перемежал с пропагандой радикальной идеологии и своими собственными стихами. Таким образом, по мнению ученых, террорист привлекал молодежь в свою террористическую организацию, создавая разветвленную преступную сеть.