Им вменяется в вину попытка уничтожить улики в комнате Джохара Царнаева, одного из предполагаемых террористов. По данным ФБР, они пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта.

Студенты были арестованы еще 1 мая. Им грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в 250 тыс. дол. 

Напомним, 15 апреля 2013 г. в результате двух взрывов на ежегодном Бостонском марафоне погибли три человека, около 200 пострадали. Вскоре полиция вышла на след двух подозреваемых в совершении этого теракта, ими оказались выходцы с Северного Кавказа братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, легально проживавшие в США.

Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией, а 19-летний Джохар Царнаев через некоторое время был задержан живым. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь либо пожизненное заключение.

Во время слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс, Царнаев не признал себя виновным ни по одному из 30 пунктов.

Прокурорское заключение насчитывает 74 страницы. По 17 пунктам обвинения Царнаеву грозит высшая мера наказания. Подсудимого обвиняют в организации взрыва во время Бостонского марафона и убийстве офицера полиции в кампусе Массачусетского технологического института.