Несколько часов назад в США специалист по химии получил «Шнобелевскую премию» за необычные достижения в области науки и за превращение отварных яиц в сырые.

Об этом сообщает ЕспресоTV со ссылкой на The Independent.

Церемония вручения «Шнобелевской премии» проводилась при Гарвардском университете. По информации издания, призы этого конкурса вручаются "за исследования, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься".

В этом году было несколько номинаций. Каждый победитель получил приз - чек на сумму 10 000 000 000 000 зимбабвийских долларов.

Так, лауреатами премии по биологии стали чилийские ученые, которые, приделав к курице искусственный хвост, в работе "Гуляя, как динозавры: куры с искусственными хвостами" показали, как некоторые пернатые динозавры эволюционировали в современных птиц.

Премию по физике вручили ученым из Университета Джорджии, которые в своем исследовании показали, что процесс мочеиспускания почти всех млекопитающих независимо от размера - от чихуахуа до слонов, занимает примерно 21 секунду. Отмечается, что данное исследование "может помочь диагностировать проблемы с мочеиспусканием у животных".

«Шнобелевская премия» по экономике присуждена руководству полиции Бангкока, которое предложило выплачивать полицейским премию за отказ от взятки.

Премия по литературе присуждена специалистам, которые доказали, что как минимум в десяти разных языках, которые не находятся между собой в языковом родстве, восклицание "а?" Используется для того, чтобы переспросить собеседника.

«Шнобелевской премией» по медицине в 2015 году решили наградить авторов четырех исследований, связанных с изучением ущерба и пользы поцелуев.

Лучшими математиками стали исследователи, которые подсчитали, что марокканский султан Исмаил мог заниматься сексом каждый день в течение 32 лет для того, чтобы зачать 888 детей.

А «Шнобелевскую премию» в категории «медицинская диагностика» вручили за открытие того, что усиление боли в животе при переезде через лежачего полицейского свидетельствует о наличии острого аппендицита.

В номинации «психология и энтомология» победили исследователи, которые выяснили укусы каких насекомых самые болезненные и какие области тела человека наиболее восприимчивы к таким укусам.

Напомним, 3 июня 2015 года в США в городе Дирфилд (штат Массачусетс) скончался лауреат Нобелевской премии по химии Ирвин Роуз.