Перкинса Хью Саутарда, покойный был символом блюза, его образцом. "Он жил и дышал блюзом", - сказал представитель музыканта.

В феврале 2011 г. П.Перкинс получил Grammy за лучший блюзовый альбом Joined at the Hip: Pinetop Perkins & Willie "Big Eyes" Smith, став, таким образом, старейшим в мире обладателем этой награды.

П.Перкинс родился в 1913 г. в Миссисипи. Его семья была очень бедной, в возрасте семи лет будущая легенда блюза уже работала на хлопковых плантациях. Еще будучи ребенком, П.Перкинс сам научился играть на гитаре и пианино.

П.Перкинс был виртуозом буги-вуги, пользовался авторитетом среди блюзменов. Однако широкая известность пришла поздно, в 1970-х годах, когда он начал работать пианистом знаменитого блюзбенда Мадди Уотерса и стал записывать свои песни. По-настоящему музыкант прославился в 90-х годах XX века: его чествовали как ветерана блюза и живую легенду этого стиля в музыке, песни П.Перкинса начали записывать в большом количестве, его произведения с восторгом принимались как публикой, так и критиками.