В Стамбуле турецкие спецслужбы предотвратили громкий террористический акт, аналогичный тому, который был проведен в Париже в ночь на 14 ноября.

Об этом со ссылкой на два независимых источника пишет агентство Reuters .

В ходе мер, предотвращающих гибель людей, арестованы несколько человек, среди которых Эйн Лесли Дэвис, ближайший сподвижник палача «Исламского государства», известный как Джихади Джон. По информации, поступившей в СМИ ранее, Д.Джон предположительно был ликвидирован в результате авиаудара по позициям ИГИЛ в Сирии.

Источники агентства предполагают, что группа исламистов планировала террористическую атаку в Стамбуле вечером 13 ноября, когда в Париже были зафиксированы первые взрывы, начался обстрел мирных горожан.

Кроме арестов в Стамбуле, турецкая полиция 15 ноября задержала в Анкаре восемь человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством», уточняет агентство.

Эйн Дэвис является выходцем из группы британских исламистов, действующих в Сирии и Ираке.

Напомним, в ночь на 14 ноября взрывы были зафиксированы возле стадиона в Париже и в концертном зале Bataclan. В больницы доставлены около 200 раненых, 80 человек в критическом состоянии. Прокурор Парижа заявляет, что убиты пять террористов. В городе объявлено чрезвычайное положение, границы Парижа закрыли.