В экономически обоснованную стоимость проезда в метро должны закладываться только эксплуатационные расходы, а не средства на капитальные расходы.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

По его словам, все средства, которые получает Киевский метрополитен за перевозку пассажиров, идут только на эксплуатационные расходы.

«Средства, получаемые за проезд в метрополитене, идут только на эксплуатационные расходы. То есть это плата за электричество, зарплата и обслуживание подвижного состава. Более крупные затраты никогда не покрываются за счет перевозки пассажиров»,- подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что серьезные капитальные вложения, в частности покупка нового подвижного состава и строительство станций, происходят за счет городского и государственного бюджета.

«То есть это отдельные статьи, которые явно не входят в стоимость проезда. Вообще такие расходы происходят за счет городской казны: закупка новых вагонов, капитальный ремонт на станциях. Для этих целей город берет на несколько лет кредит. Кроме того, значительную часть средств дает государственный бюджет. Это обычная практика», - резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, ранее заместитель Киевского городского головы Игорь Никонов заявил, что экономически обоснованный тариф в метрополитене составляет около 15 гривен.