В Киеве открыли велодорожку, по которой можно проехать от Троещины до Европейской площади.

Об этом сообщает «Украинская правда».

В Киеве открыли первую велодорожку, которая соединила левый берег с центром: новый веломаршрут проложили от Троещины до Европейской площади.

Велополоса проходит по проспекту Генерала Ватутина, Московском мосту, улице Труханова, Парковом мосту, склонах Крещатого парка, Владимирскому спуску, Европейской площади.

Мэр Виталий Кличко вместе с командой велосипедистов первым опробовал маршрут. Расстояние в 22 км он преодолел менее чем за полчаса, хотя в комментариях велосипедисты сразу же отреагировали, написав, что холмистый путь преодолеть на велосипеде на средней скорости 45 км/час труднодостижимо.

"Отныне каждый желающий может взять велосипед и приехать в центр с Троещины или в обратном направлении, просто прогуляться или добраться до работы. Дорожка такого уровня - первая в Киеве. Мы проехались, посмотрели. Расстояние 22 км мы преодолели за менее чем полчаса в прогулочном режиме ", - прокомментировал поездку Кличко.

Дорожка выделена в отдельную линию, на которой нет автомобилей, поэтому велосипедисты на ней защищены.

Нынешняя велодорожка — первая ласточка, столичные власти разработали систему велодорожек в Киеве общей протяженностью 600 км.

Напомним, в КГГА обещают к концу сентября открыть в столице сквер памяти героев Небесной сотни.