В столичной гимназии «Киевская Русь» учебные занятия могут ориентировочно возобновиться через неделю, 12 октября. За это время в помещениях, где санэпидслужба (СЭС) Киева обнаружила испарения аммиака, формальдегида, фенола, сменят линолеум на полу и некоторые предметы мебели, которые являются источниками опасных для здоровья детей веществ.

Об этом кореспонденту ГолосUA сообщили в приемной гимназии.

По словам секретаря, директор «Киевской Руси» Юлия Багалика пока не может общаться с прессой. После того, как 1 октября ее увезли с заседания Комитета СЭС по чрезвычайным ситуациям с сердечным приступом, она не приступала к работе и сейчас на больничном.

«Сегодня комиссия СЭС точно скажет, когда именно можно будет возобновить учебные занятия в гимназии», - добавила секретарь.

Вчера, 5 октября, в гимназии «Киевская Русь» собрались родители учеников. В эфире телеканала НТН они заявили, что дети занимаются дома, ведь в гимназии им нельзя находиться. Протоколов комиссии СЭС о результатах исследования состава родители еще не видели.

В то же время главный санитарный врач Киева Олег Рубан сообщил, что ориентировочно за неделю в учебном учреждении проведут ремонт: сменят линолеум и некоторую мебель, которые являются источниками испарений фенола, формальдегида, аммиака.

Напомним, 22 сентября 2015 года специалисты СЭС выявили в гимназии «Киевская Русь» (ул. Гмыри, 2В) факт загрязнения воздуха. Вредные для человеческого организмахимические элементы (формальдегид) также были найдены в воздухе на территории лицея «Интеллект». В связи с этим принято решение провести экспертизу всех помещений гимназии и лицея. В этих зданиях учебные занятия были приостановлены до 25 сентября. Эта мера связана с опасностью отравления детей.

23 сентября на сайте Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины появился подробный план действий 11-ти лабораторных бригад, которые проводят токсикологическую экспертизу на территории гимназии «Киевская Русь» и лицея «Интеллект».