В уличных обменниках киевлянам подсовывают деньги с обрезанными краями.

Об этом сообщает «Сегодня».

В киевских обменниках стали выдавать гривны с обрезанными краями.

По словам киевлянки Екатерины Бабич, такие купюры она получила, когда меняла доллары на национальную валюту.

"В тот же день в супермаркете, когда я хотела расплатиться за покупку этими деньгами, кассир мне сказала, что эти 50-гривневые купюры она у меня не примет. Причина тому: банкноты хотя и настоящие, но с обрезанными краями. Когда я проверила другие бумажки, то ужаснулась! Края были обрезаны у всех ", - рассказала жительница Киева.

Сотрудник одного из столичных банков Александр Пишнюк объяснил, что девушка получила в обменнике меченые гривны, которые незаконно попали в Украину с территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Сотрудники региональных банков Луганская и Донецкая обозначали краской края гривен всех номиналов и иностранной валюты. Делалось это для того, чтобы в дальнейшем они не попали в денежный оборот Украины. Но в результате грабежей меченые деньги все же начали вывозить из " республик " - с целью сбыть их в других местах, в том числе и Киеве.

А края таких гривен стали просто обрезать, чтобы их принимали в оборот. Но эти деньги - недействительны! " –; предупреждает А. Пишнюк.

По его словам, сдать купюры в банк не получится –; их не примут, однако необходимо в случае получения таких купюр написать заявление в милицию.

"Правоохранители должны выяснить, что это за обменный пункт и откуда они взяли такие гривны", - говорит А. Пишнюк.

По словам начальника главка столичной милиции Александра Терещука, в последние месяцы тенденции к увеличению количества фальшивых денег в столице правоохранители не наблюдают, но в обороте указанные купюры есть.

"Изымаем, работаем ... Что касается меченых купюр, то они нами изымаются. А потом мы выясняем, как они сюда попали", - говорит А. Терещук.

Напомним, НБУ укрепил стоимость гривны относительно доллара.