Такие разные чижеманы


Аудитория концерта, организованного радиостанцией «Джем-ФМ» в рамках серии концертов «Живой звук. Твой рок-н-ролл», едва ли вписывалась в какие-либо рамки. Послушать «чижей» пришли пенсионеры в пиджаках и при галстуках, взрослые рокеры, ловившие каждый аккорд своей молодости, студенты, знающие наизусть все тексты и постоянно намеревающиеся разрушить «лад и покой» степенного дворца культуры… Пришли, как и водится, с горящими глазами и стремлением оставить любимую группу на сцене еще хотя бы на месяц…





Бесконечный драйв


«Чиж & Со» предпочли обойтись со зрителями всего несколькими словами и морем отличной музыки. Группа представила подборку «the best» за все годы творчества. Большинство песен сопровождалось оригинальными блюзовыми вставками и вариациями. Порой музыканты так увлекались импровизациями, когда один мотив вклинивается в другой и перерастает в третий, что поклонникам приходилось ждать добрые полчаса, чтобы вручить букет музыкантам. Сергей Чиграков, как и положено русскому рокеру оставался самим собой – искренним, без переодеваний, лишних слов и пафоса. Зато готовым отдаваться по полной – и музыке, и залу. 





В тысячи голосов


Для затравки «чижи» исполнили песни из последних альбомов – тем не менее, успевших стать рок-классикой, затем Сергей Чиграков подарил киевлянам несколько песен в акустическом исполнении.  На финал же группа оставила самые что ни на есть чижовые хиты – «О любви», «Вечная молодость», «Не спится», Hoochie Coochie Man... И если вначале зрители могли знать песни лишь фрагментарно, в конце кто скромно, кто во всю глотку, но подпевали все.





Осторожнее, «Украина»!


Правда, до дикого отрыва, которого стереотипно ожидаешь от рок-концерта, публика не дошла. Точнее, она то и хотела, но репутация и строгие охранники гламурной «Украины» вносили некую долю степенности. Хозяева обители настойчиво просили сидеть на местах и ни в коем случае не махать традиционными для подобных действ зажигалками. Правда, правило действовало только на первых рядах, до которых охране было под силу добраться в заполненном до последнего кресла и крайне взволнованном зале.





Ностальгия или будущее?


Если честно, стены «Украины» не совсем соотносилась с образами хиппи, дорог, свободной любви и пары банок консервов и мешка сухарей на двоих. Однако, стоит признать, что «Чиж & Со» - фактически, легенда, или, говоря языком штампов, ветераны рок-сцены. А легенда заслуживает лучшего зала страны, переполненного до отказа восторженным, но уважительным слушателем. Но, хотя за последние 7 лет группа не выпустила ни одного нового альбома, называть «чижей» академическим и очень взрослым словом «ветераны» как-то не хочется. А на окраине мозга все же живет и процветает надежда, что драйвовые «Чиж & Со» еще порадуют адептам рок-музыки чем-нибудь новеньким…





Больше фото с концерта смотрите здесь