Напомним, массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011 г. Митингующие требуют отставки А.Салеха, который правит страной с 1978 г. Они обвиняют власти в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы.

Сам глава Йемена уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента государства, которые должны состояться в 2013 г. Он также согласился включить в состав правительства представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что этих уступок недостаточно.

Президент Йемена Али Абдулла Салех, отставки которого требуют его противники, находится у власти уже на протяжении более трех десятилетий - с 1978 г. В 2006 г. он был переизбран на очередной семилетний срок. При этом на рассмотрении парламентом страны находился проект поправок к конституции, которые позволили бы действующему Президенту занимать этот пост пожизненно.

Йемен является одной из самых бедных стран арабского мира. В последние годы страна столкнулась с ростом влияния "Аль-Кайеды", сепаратизмом на юге и активизацией деятельности мятежных группировок на севере. Возможно, что часть антиправительственных акций организована в том числе исламскими экстремистами.