По словам Г.Эттингера, эти стресс-тесты для АЭС начнутся в июне и продлятся до декабря. Впервые будут исследованы риски, проистекающие от всех видов стихийных бедствий, включая наводнения, землетрясения, цунами, а также экстремальный мороз и жару. Будут учтены также проблемы, которые могут возникнуть из-за человеческой ошибки или невнимания, а также авиакатастрофы.

Единственный фактор, который останется за рамками проверки, - это угроза терактов. Такое решение принято по соображениям национальной безопасности. Г.Эттингер с пониманием отнесся к нежеланию ряда стран раскрывать свои планы в этой сфере, поскольку это, по его словам, может косвенно способствовать терроризму.

Стоит отметить, что 24 мая японская энергетическая компания TEPCO, которая является оператором пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1", подтвердила опасения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции. TEPCO по-прежнему ожидает существенного снижения уровня радиации в районе "Фукусимы-1" в течение трех месяцев, а стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС - в течение шести-девяти месяцев.

Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек. После аварии на «Фукусиме-1» лидеры многих стран заговорили об усилении ядерной безопасности.