Сегодня, 6 декабря, под стенами мэрии Сум состоялась вторая за последние три дня акция протеста против повышения стоимости проезда в маршрутных такси города.

Об этом сообщает “Укринформ”.

По сообщению, участники митинга приняли резолюцию, главными требованиями которой стало расторжение договоров с перевозчиками и увеличение количества коммунального транспорта в городе.

«Городская власть делает все возможное, чтобы удержать тариф на перевозку в маршрутных такси на уровне 2 гривень. Тариф в городе должен быть обоснованным и отвечать качеству перевозок», - заверил возмущенных сумчан городской голова Александр Лысенко, пообещав, что договоры с перевозчиками, которые не соглашаются ездить по такому тарифу, будут разорваны

По его словам, по факту неправомерных действий перевозчиков правовое управление Сумского городского совета подало исковое заявление в Хозяйственный суд области.

А. Лысенко также добавил, что власть работает над расширением парка общественного транспорта. В частности, в следующем году планируется выделить 37 миллионов гривень из городского бюджета на закупку троллейбусов.

«Мы ищем старые троллейбусы по всем городам Украины, рассматриваем возможность закупки каркасов коммунального транспорта по цене металлолома - чтобы потом реконструировать их на базе КП «Электроавтотранс», - сказал он.

Мэр добавил, что 6 декабря рабочая группа совместно с членами исполнительного комитета, городским головой и представителями перевозчиков продолжает работу по определению экономически обоснованного тарифа.

Напомним, 4 декабря большинство сумских перевозчиков не вышли на маршруты, протестуя против игнорирования горисполкомом их просьбы повысить тариф на проезд с 2 до 3 гривен. Перевозчики неоднократно заявляли, что нынешняя стоимость проезда в городе - самая низкая в Украине и подлежит пересмотру. По этому поводу они несколько раз устраивали краткосрочные забастовки, но после обещаний местной власти решить этот вопрос в правовом поле продолжали работать по старому тарифу.

Недавно перевозчики самовольно подняли тариф до 3 гривен, хотя власть 1 декабря закрепила его на уровне 2 гривен. Когда же руководство города начало готовить документы на расторжение соглашений с этими перевозчиками, они прибегли к забастовке. Маршрутки не выходили на линию на протяжении двух дней, однако после трехсторонних переговоров между представителями власти, перевозчиков и рабочей группы по рассмотрению тарифа, которые состоялись вечером 5 декабря, перевозчики согласились на выходные выпустить маршрутки, которые будут ездить по тарифу 2 гривен.