В Сватове продолжаются работы по ликвидации последствий пожара, возникшего 29 октября на складах Минобороны Украины. В частности, сотрудники ГСЧС и Минобороны продолжают обследовать территорию в непосредственной близости самих складов и выезжают на вызовы местных жителей, чтобы проводить разминирование района.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«По состоянию на 8:00 работа объектов жизнеобеспечения (энерго-, газо- и водоснабжения) в городе Сватово и близлежащих населенных пунктов восстановлена ??полностью. В течение прошлого дня взрывов на территории склада не зафиксировано. В 15:00 обнаружено задымление 3 ящиков от боеприпасов и одного с реактивными снарядами. Для тушения привлекался 1 пожарный танк Минобороны. В
15:20 задымления было ликвидировано», - отметили в сообщении.

Кроме того, в ГСЧС подчеркнули, что, с целью оценки обстановки и определения возможных дальнейших возгораний, на территории склада дежурит 1 пожарный танк Минобороны и 6 автоцистерн для заправки пожарного танка водой. В самом городе продолжают функционировать 2 пункта обогрева для жизнеобеспечения местного населенные и личного состава привлеченных подразделений.

«На пунктах обогрева организовано питание лиц, обратившихся за помощью. Подразделениями ГСЧС Украины в Луганской области организована доставка гуманитарной помощи от облгосадминистрации в количестве более 6 тонн продуктов питания (мука и овощи)», - отметили в сообщении.

«Жилой сектор и промышленную зону города Сватово очищено от взрывоопасных предметов... Продолжаются работы по обследованию сектора № 7 (сектор который находится непосредственно возле складов). Территория радиусом 600 м от эпицентра взрыва закреплено за Минобороны, территория радиусом 3 тысячи метров закреплена за ГСЧС. Остальные территории будут отрабатываться пиротехническими подразделениями ГСЧС по обращениям граждан. От населения получено 255 заявок по выявлению взрывоопасных предметов из которых выполнено 253», - подытожили в ГСЧС.

Напоним, ранее, 3 ноября, сообщалось, что в Кабмине пообещали выделить жителям Сватова денежные компенсации за поврежденное жилье.