В течении 10 дней госавтоинспекторы обнаружили 512 случаев нарушения законодательства водителями автобусов.

Об этом сообщает пресс-служба УГАИ Киева.

"За 10 дней проведения операции «Автобус-2015» инспекторами ГАИ выявлено 512 нарушений законодательства водителями автобусов. В частности, 82 нарушения требований дорожных знаков и разметки, 94 случая несоблюдения правил остановки и стоянки во время высадки и посадки пассажиров, 249 случаев отклонения от указанного маршрута, 53 превышения установленного количества перевозки пассажиров, 18 случаев управления автобусом без лицензионной карточки. Кроме того, четыре водителя, перевозили людей в состоянии алкогольного опьянения", - сказано в сообщении.

Так, 8 июня, на проспекте Глушкова, инспекторы отдела ГАИ Голосеевского района, остановили автобус «Богдан», который двигался по маршруту и осуществлял перевозку людей. Во время проверки документов и общения с водителем стало понятно, что он находится в нетрезвом состоянии. Водитель пояснил, что вечером действительно употреблял алкогольные напитки и свою вину признает. Инспекторы ГАИ нарушителя отстранили от дальнейшего управления автобусом и в присутствии свидетелей составили админпротокол.

Всего во время проверки сотрудники ГАИ осмотрели 1332 автобуса, из которых 43 были признаны технически неисправными, 20 оказались с изношенным рисунком протектора на шинах или неисправностями колес, 12 — с незаконно установленными дополнительными сиденьями, 7 — с неисправными световыми приборами.