Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, главой Amazon, провела первые успешные испытания новой ракеты-носителя New Shepard.

Об этом сообщает сайт компании, передают зарубежные СМИ.

Старт ракеты-носителя был осуществлен из частного пускового комплекса, расположенного в техасской пустыне.

Во время испытаний ракета-носитель поднялась на высоту 93,6 километра на скорости, в три раза превышающей скорость звука. После этого от ракетыпроизошло отсоединение шестиместной капсулы, которая на парашютах совершила мягкую посадку недалеко от места старта носителя.

В ходе испытаний Blue Origin планировала сохранить двигатель BE-3 носителя и вернуть его на Землю, однако это не удалось. Предыдущие испытания ракеты, проведенные Blue Origin, были неудачными: носитель достиг высоты 14 километров, после чего над ним был потерян контроль и его пришлось взорвать.

Напомним, компания Blue Origin основана в 2000 году. Компания United Launch Alliance (ULA), являющаяся совместным предприятием американских аэрокосмических и оборонных гигантов Boeing и Lockheed Martin, заключила с ней соглашение на создание двигателей для новой ракеты Vulcan. Этот носитель, как ожидается, в 2020-х годах придет на смену ракетам Atlas V и Delta IV. Предыдущие испытания ракеты, проведенные Blue Origin, были неудачными: носитель достиг высоты 14 километров, после чего над ним был потерян контроль и его пришлось взорвать.