В Тернополе около 30 родственников батальона «Збруч» перекрыли объездную дорогу Тернополя, требуя демобилизировать военных.

Об этом сообщает «УНИАН».

Так, инцидент произошел вчера, 14 марта, на ул. Протасевича. Люди непрерывно ходили по дороге по пешеходному переходу. Вскоре работники ГАИ перекрыли дорогу с разных сторон, которые ведут на данный участок.

Увидев, что нет потока транспорта, люди отправились на дорогу, которая ведет из Тернополя в восточном направлении, чтобы непрерывно переходить дорогу возле аэропорта. При этом их количество возросло до 40 человек.

Однако там они дорогу не перекрыли, поскольку к ним оперативно приехал в. о. комиссара области Владимир Катынский и заместитель председателя ОГА Леонид Бицюра. Чиновники заверили, что солдат, которых пообещали уволить в период 8-10 марта, вскоре демобилизируют.

Они также заверили, что демобилизированные смогут вернуться на свое предыдущее место работы и что их не уволят, даже если окажется, что они отсутствовали на работе из-за мобилизации несколько больше, чем год времени.

В то же время родственники написали обращение к Президенту Украины, министра обороны, в Генеральную прокуратуру и в военную прокуратуру, а также к народным депутатам от Тернополя с просьбой оказать содействие в законной демобилизации воинов, которые уже год отслужили в батальоне «Збруч».