В одном из пабов японской столицы за отсутствие волосяного покрова на голове делают скидки и принимают с распростёртыми объятиями.

Заведение находится в районе Акасака, это недалеко от центральных правительственных зданий. Здесь посетителей заставляют гордиться своей лысиной, а не стыдливо её прятать.

Сиро Фукаи, посетитель паба: «Когда вы начинаете лысеть - это большой шок, без сомнений. Но потом появляется отношение типа «ну и что». Даже лучше, когда на голове ничего нет. Она блестит, и это прекрасно».

Хотя облысение в Японии не является такой уж серьёзной проблемой, как в западных странах, оно всё равно затрагивает 26% мужчин. Среди основных причин этого называют генетический фактор, а также стресс, ведь Япония по праву считается нацией офисных трудоголиков.

Главной целью владелицы этого паба было именно облегчить этот стресс. В заведении, которое стало популярно среди мужчин среднего возраста, предлагают такие блюда, как цыплёнок на вертеле или тушёные потроха по умеренным ценам.

Акира Кояма, посетитель паба: «Они нашли свою нишу, это очень интересно с точки зрения маркетинга. И хотя это небольшое ограничение, я думаю, если они смогут завоевать любовь 10% лысеющего населения, то будут процветать».

Каждому лысому или лысеющему посетителю предоставляется скидка в 500 иен (около $5). При этом скидка увеличивается с увеличением числа лысин в одной группе. Если таких пятеро, то один напиток предоставляется бесплатно.

Ёсико Тоёда, владелица паба: «Облысение для японцев является очень деликатным вопросом. Но в Голливуде, например, есть много звёзд, которые полностью игнорируют отсутствие волос на голове и продолжают с гордостью работать. Я думаю, было бы отлично вселить такое настроение и здесь».

Тоёда говорит, что давно хотела как-то помочь офисным служащим, подвергающимся сильному стрессу. Но идея со скидками для лысых посетила её только недавно.