Многие голливудские премьеры происходят именно в Торонто. Может быть именно поэтому на кинофестивале в Торонто нет жюри, и не вручают призов. Главный приз - зрительских симпатий получает фильм, набравший наибольшее количество голосов.

Читайте также: "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля получил фильм "Пьета" Ким Ки Дука (фото, видео)

Кинопоказ Международного кинофестиваля в Торонто стартовал с документального фильма Дэвиса Гуггенхейма о группе U2 "Низвержение с неба". Фильм рассказывает о том, как 20 лет назад группа U2, недавно поставившая абсолютный мировой рекорд по заработкам в мировых турах, записывала свой альбом Achtung Baby. Всего в этом году в Торонто за 11 дней покажут 268 фильмов.

Среди фильмов, которые борятся за приз зрительских симпатий будет российская картина "Елена" Андрея Звягинцева. Фильм получил спецприз Жюри в программе "Особый взгляд".

Читайте также: "Любовь" принесла Михаэлю Ханеке пальмовую ветвь Канн

Также в Торонто покажут фильм "Опасный метод" Дэвида Кроненберга о сложных отношениях Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда с красавицей и пациенткой, с актерами Карой Найтли, Майклом Фассбендером, Вигго Мортенсеном в главных роля. Критикам снова представится возможность поругать новый фильм Мадонны "W.E.", посмотреть "Цыпленка с черносливом" Маржан Сатрапи, "Жизнь без принципов" Джонни То, "Терраферму" Эмануэле Криалезе, "Девичьи страдания" Уита Стиллмана. В эту же компанию попадет фильм Джорджа Клуни с ним же в главной роли "Мартовские иды", открывавший Венецианский кинофестиваль, и фильм Александра Пэйна  "Потомки", где Клуни играет роль безразличного мужа и отца, вынужденного пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Покажут в Торонто и фильм "Стыд"  Стива Маккуина с Майклом Фассбендером в главной роли, неоднозначно принятый в Венеции. Брэд Питт приедет с комедией Беннетта Миллера  "Человек, который изменил все" - экранизацией одноименного романа Майкла Льюиса о менеджере бейсбольной команды Билли Бине.