Все шесть трапезных на территории Киево-Печерской Лавры переполнены. Прихожане покупают на обед красный борщ, блины с ягодными начинками и маком, вареники с картошкой и грибами, а также травяной чай.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так, в столовых Лавры для священников и прихожан цены довольно демократичные. Купить тарелку горячего красного борща здесь можно всего за 9 грн, блины с ягодными начинками и маком за 13-15 грн, вареники с картошкой и грибами –; 16 грн, оливье –; 12 грн, сельдь под шубой –; 14 грн, гречку с грибами или рис с овощами –; за 11 грн, две рыбных колеты –; за 14 грн, а пол литра лаврского травяного чая –; за 10 грн.

«Кутю на этот раз мы не готовили - она была на Рождество. Часто прихожане берут еду с собой, например, картошку, рыбу и вареники. У нас все свежее, и вкусное. Еще вчера очень много людей пришло с ночной службы, поэтому сегодня мы закрываемся рано –; уже почти все разобрали», - рассказала продавщица трапезной возле Успенского собора Татьяна.

Полакомиться слойкой с вишней или клубникой в трапезной можно за 5 грн, пирожком со смородиной –; за 3 грн. Также прихожане разбирают пирожное «Муравейник» за 6 грн, сочник с творогом за 5 грн и компот за 4 грн.

Кроме того, прихожане не против полакомиться лаврскими имбирными и анисовыми пряниками, которые продают во всех киосках и магазинах на территории монастыря. За маленький пряник просят 8 грн, за средний –; 17, а большой обойдется в 34 грн.