Однако в этом случае в атмосферу попадут только газы с примесью радиоактивных элементов. В противном случае взрыв реактора обернется выбросом тяжелых элементов отработанного радиоактивного топлива, пишет РБК.

Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и сотни афтершоковых толчков магнитудой 4-6. На северо-востоке Японии продолжаются поисково-спасательные работы.

В результате природных катаклизмов в префектуре Фукусима на атомном комплексе "Фукусима-1" вышли из строя системы аварийного охлаждения, и японские власти проводят работы по охлаждению реакторов и тепловыделяющих элементов. Перегрев реакторов и хранилищ отработавшего ядерного топлива грозит взрывами и масштабным выбросом радиации. В районе станции специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима.

Японский премьер-министр Наото Кан отправился в район станции, чтобы лично проследить за ходом работы спасателей и специалистов. Японский премьер будет находиться в радиусе в 20 км от аварийной АЭС. Вероятность новых взрывов на станции по-прежнему велика. Мировая общественность обеспокоена ситуацией на станции. Правительство Японии уже заявило, что после ликвидации последствий аварии на реакторах станция "Фукусима" будет полностью закрыта.