По просьбе прихожан городские власти потребовали разобрать раздражающий верующих бар-гроб.

 

Мэр Трускавца Лев Грыцак изначально не одобрял появление в городе бара-гроба, а в горсовете говорят, что вообще разрешения на открытие бара не давали. Владелец скандального заведения Степан Пиряник, как оказалось, согласен закрыть его без сожаления, объяснив это тем, что бар-гроб уже выполнил свою основную функцию - рекламу его ритуальной фирмы. Правда, он только попросил мэрию подождать месяц, пока самый большой в мире гроб не зарегистрируют представители Книги рекордов Украины, пообещавшие приехать в Трускавец в конце июля. Пиряник уверен, что чувств верующих никак не обидел. Правда, от столов в виде гробов, как было задумано сначала, владелец все же отказался, они стоят у стен в качестве интерьера. В бар зазывает "жизнеутверждающий" плакат: "Вход только в белых тапочках".

 

17 июня в Трускавце открылся бар "Вечность", выполненный в форме огромного деревянного гроба. В новом заведении посетителям предлагают салаты "9 дней", "Венок", "40 дней", бутерброды с икрой "Прощальные", а также сало с чесноком "Встретимся в раю". Перед входом на стене висит надпись "Вход только в белых тапочках".

 

Идея открыть гроб-бар пришла в голову местному предпринимателю, владельцу и директору ритуального салона Степану Пирянику. Порывшись в интернете и выяснив, что на такое в мире живых еще никто не замахивался, ритуальщик засел за проект. Причем не простой гроб задумал сбить, а рекордно большой - с прицелом на Книгу рекордов Гиннеса. Торжественная презентация изделия общественности состоялась 22 мая в рамках Всеукраинского семинара начальников комбинатов ритуальных служб. Гигантский гроб в пропорции 1:10 к натуральной величине был изготовлен трускавецким салоном ритуальных услуг "Вечность". Его длина составляет 20 метров, ширина - 6 метров, высота - также 6 метров.На создание гроба ушло 30 кубических метров древесины.