Накануне в стране было сформировано новое правительство после бегства экс-президента Зин аль-Абидина Бен Али и массовых демонстраций. Премьер-министр М.Ганнуши, к которому первоначально после переворота перешла власть в стране, сохранил за собой этот пост. Свои посты сохранили также несколько ключевых министров (обороны, внутренних и иностранных дел). При этом в состав сформированного правительства национального единства вошли три представителя оппозиции.

По данным местных властей, в результате государственного переворота погибли, по меньшей мере, 78 человек, еще 94 человека получили ранения. Повреждены или разрушены 85 полицейских участков, 13 мэрий, 43 банка, 11 заводов и 66 магазинов или торговых центров. В целом ущерб для экономики составил 3 млрд динаров (1,6 млрд евро).

Напомним, недовольство жителей Туниса крайне высокой безработицей и повышением цен на продовольствие переросло в массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией. 14 января 2011 г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний З.Бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Однако перед побегом он успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру М.Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа.