Наиболее распространенной формой пыток в турецких учреждениях является избиение. При подготовке документа, выдержки из которого публикует издание Sabah, были использованы фотографии и другие документы более 10 тысяч человек, обращавшихся за медицинской помощью после применения к ним насилия в следственных изоляторах и полицейских участках.

 

Документ, получивший название "Атлас пыток", готовился на протяжении пяти лет. "Это первый подобного рода атлас в мире, который может стать учебным пособием для медицинских и юридических вузов, равно как справочным материалом для судмедэкспертов и адвокатов, участвующих в судебных процессах, связанных с пытками", - сказал глава Турецкого фонда защиты прав человека Явуз Онен. Как становится ясно из "Атласа пыток", наиболее распространенной формой пыток в турецких пенитенциарных учреждениях является избиение, в том числе самое изощренное, к примеру, специальной палкой по пяткам (фалака). Среди 11 основных видов пыток, фигурирующих в документе, также называются: подвешивание подследственных и заключенных, удушение, сексуальное насилие, пытки с использованием электрического тока, ледяной воды, химических веществ, собак, а также тушение сигарет на коже арестантов.

 

Евросоюз, куда в качестве полноправного члена стремится вступить Турция, постоянно заявляет, что соблюдение прав человека является главным условием ее принятия в эту организацию. Европейский суд по правам человека неоднократно признавал факты нарушения Турцией международных обязательств в части права на жизнь, свободы от пыток и жестокого обращения, соблюдения личной свободы и неприкосновенности. Несколько лет назад, начав приводить местное законодательство в соответствие с нормами ЕС, турецкие власти начали правовую реформу и официально запретили пытки. Правозащитные организации в своих докладах отмечают, что случаев пыток в Турции в последнее время становится меньше. В то же время они призывают власти принимать меры, в том числе уголовного характера в отношении лиц, игнорирующих запрет на применение пыток.

 

Напомним, что в июне 2007 года Евросоюз открыл в рамках процесса вступления Турции в ЕС две новые переговорные статьи - "Статистика" и "Финансовый контроль". На переговоры еще по одной статье интеграционного досье - "Экономический и валютный союз" - наложила Франция. В июле в рассмотрении вопроса принятия Турции в ЕС был взят "тайм-аут".