Сегодня, 2 ноября, в Турции после оглашения результатов досрочных выборов в парламент (Меджлис) начались акции протеста. В провинциях Мардине и Диярбакыре, где проживают курды, протестующие перекрыли улицу, зафиксированы столкновения между сторонниками «Демократической партии» курдов и полицией.

Об этом со ссылкой на Reuters пишет Gordonua.com.

Издание уточняет, что были оглашены предварительные результаты выборов. Эти данные вызвали протест курдов. Протестующие перекрыли улицу в центре города Диярбакыре, некоторые из них кидали камни в полицейских, в ответ полиция применила слезоточивый газ.

Как уточняет автор материала, во время протестных мероприятий прогремел взрыв в центре города Нусайбин в провинции Мардин, граничащей с Сирией. В результате взрыва начался пожар в круглосуточном магазине, пострадало 20 человек.

Напомним, 1 ноября в Турции завершились досрочные парламентские выборы, по итогам которых в Меджлисе большинство мест получили представители партии «Справедливости и развития» президента страны Тайипа Эрдогана.

На этих выборах Народная демократическая партия, отстаивающая интересы курдов, преодолела 10-процентный барьер. Представители этой политической силы получили места в парламенте - 59 вместо 80.