Всего в данный момент на территории Турции находится около 35 тыс. беженцев из Сирии.

Как сообщалось, 30 июня с.г. в Сирии жертвами насилия стали не менее 83 человек, в основном мирные жители.

Тогда же прошла международная встреча по Сирии в Женеве. В конференции в Женеве принимали участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), Катар, Кувейт, Ирак, Турция, а также главы ООН и Лиги арабских государств и высокий представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон. Стороны договорились о создании в Сирии переходного правительства, в которое, как ожидается, войдут представители нынешнего режима и оппозиции.

Днем ранее  стало известно, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд подписал распоряжение о переводе вооруженных сил страны в состояние повышенной боевой готовности. На этот шаг монарх решился из-за "турбулентной ситуации в регионе". После уничтожения сирийской ПВО самолета-разведчика ВВС Турции ситуация в регионе обострилась и вышла на новый уровень. В районе совместной границы отмечается активность подразделений вооруженных сил Турции. Западные страны пока пытаются урегулировать кризис дипломатическим путем и призывают государства воздержаться от вооруженного конфликта.

Недавно сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в стране идет полномасштабная война.

Отметим, в мае и июне с.г. ситуация в Дамаске и его окрестностях резко обострилась. 26 июня на окраине сирийской столицы состоялись столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада. Всего, по данным правозащитников, в ближневосточном государстве за этот день, ставший одним из самых кровопролитных в 2012 г., погибли более 130 человек.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которая требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Между тем, американские разведчики утверждают, что позиции сторонников Асада в Сирии остаются уверенными. Несмотря на случаи дезертирства, армия по-прежнему лояльна властям, а сирийская оппозиция, вопреки всем усилиям, раздроблена и никак не может объединиться. Конфликт в стране продолжается уже около 15 месяцев. За это время, по разным данным, погибли более 10 тысяч человек.