В Twitter появился аккаунт с полной детальной хронологией крушения Boeing MH17 летом 2014 года на Донбассе.

Об этом сообщает «Новое время».

Специальный аккаунт создали исследователи из Bellingcat. Теперь в режиме реального времени весь день будет публиковаться вся информация, которая начала появляться в Сети с 17 июля 2014 года –; дня крушения Боинга-777.

«Мы опубликуем информацию, начиная с момента, где люди обсуждают, что видят движущийся через город Бук. Все эти сообщения постились в тот день, когда был сбит Бук, но люди, делавшие эти посты, еще не понимали контекста происходящего», –; рассказал один из исследователей Элиот Хиггинс.

По его словам, с помощью этой Twitter-трансляции будет воспроизведена хронологию событий трагического дня с использованием информации из открытых источников.

Сообщения в аккаунте публикуются на английском языке.

Напомним, сегодня исполнился год со дня авиакатастрофы малайзийского Boeing MH17 на Донбассе.

Boeing-777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам –; Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших –; граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

До сих пор идет расследование причин аварии. Голландскими следователями доказано, что самолет был сбит «пророссийскими сепаратистами». Россия придерживается мнения, что в падении самолета виновны силы АТО.

Малайзия 8 июля распространила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций о создании международного трибунала для гарантии независимого расследования крушения Boeing. При этом президент Российской Федерации Владимир Путин считает инициативы ряда стран по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, преждевременными и контрпродуктивными.