Сегодня у нас существует двухуровневая система, где присутствуют субъекты, которые осуществляют эту деятельность и те субъекты, которые определяют, как она должна осуществляться... еще в прошлом году были приняты соответствующие законы и с 1 июля это будет единая система, как она работает во всей европейских странах", - сказал Лавринович.

По его словам, переход к этому объединения будет "максимально удобным и комфортным для бизнеса".

"Т.е. мы обеспечим это без остановок и в большинстве своем это будет... в тех же местах, где работают сегодня регистраторы. Преимущественное большинство этих помещений будет использоваться в дальнейшем регистрационной службой", - подчеркнул Лавринович.

Он сообщил также, что на 24 июня в Украины 102,610 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, из которых 23,6 тыс. юридические лица, а остальные - физические лица-предприниматели.

Также Лавринович сообщил, что наибольшее количество юридических лиц зарегистрировано в Киеве (6 тыс. 628), а физических лиц-предпринимателей - в Донецкой обл. (6 тыс. 953).

Он подчеркнул, что Кабмин принял решение о бюджетном обеспечении и средства, предусмотренные на реализацию этих функций, будут своевременно выделены.

Министр добавил, что из 581 регистрационной службы 433 уже размещены в помещениях горисполкомов и райгосадминистраций, 111 служб размещены в помещениях регистрационных служб территориальных органов Министерства юстиции Украины и 37 - в других помещениях.