та начинается с 15 октября 2012 г. в Святошинском районном суде города Киева и апелляционном суде Днепропетровской области. С 26 ноября 2012 г. проект стартует в хозяйственном суде Винницкой области, Севастопольском апелляционном хозяйственном суде, Харьковском окружном административном суде, Харьковском административном апелляционном суде", - говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также: По искам прокуратуры в августе 2012 г. в госбюджет поступило 6 млн грн

Для реализации проекта подготовлен и утвержден временный регламент обмена электронными документами между судом и участниками судебного процесса.

Регламент определяет порядок представления участниками судебного процесса в суд документов в электронном виде, передача таким участникам процессуальных документов в электронном виде, параллельно с документами в бумажном виде в соответствии с процессуальным законодательством.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Как ранее сообщали в ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", реализация проекта "Электронный суд" позволит значительно ускорить оборот информации и повысить ее качество, в результате сократятся сроки рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции судебной системы. "К участию в реализации проекта приглашена Государственная налоговая служба Украины, которая имеет достаточный опыт получения отчетности в электронном виде. Таким образом, с помощью системы "Электронный суд" и использования информационных технологий будут не только созданы условия для оперативного осуществления правосудия, но и повышена его прозрачность", - отмечала гендиректор УКБС Галина Олифер.

Напомним, в марте с.г. председатель Государственной судебной администрацией Украины Руслан Кирилюк заявлял, что наиболее острой проблемой в работе судов остается вопрос заработной платы сотрудников.

А недавно, 6 сентября с.г., Верховная Рада Украины приняла в первом чтении как закон законопроект № 11179, которым увеличен бюджет Государственной судебной администрации на оплату труда на 594,5 млн грн.