Неплательщики алиментов должны чувствовать неотвратимость исполнения своего конституционного долга перед ребенком", - отметил директор департамента контроля за выполнением решений, рассмотрения обращений граждан и юридических лиц Государственной исполнительной службы Украины Алексей Соломко.

Наибольшее количество судебных решений о взыскании алиментов находилась в Донецкой (110 566), Днепропетровской (83 458), Харьковской (42 998), Луганской (39 581) областях и городе Киеве (36 860).

"Неуплата алиментов - это нарушение прав ребенка", - отметил Алексей Соломко.

Стоит заметить, что из общего количества судебных решений о взыскании алиментов, 251 060 - это и количество исполнительных документов, по которым уплачивается должником систематически.

В управлениях государственной службы главных управлений юстиции идет постоянная работа на предмет обеспечения принятия исчерпывающих мер к защите прав ребенка, выявления имущества и имущественных прав должников по уплате алиментов, в том числе такого, которым должники владеют совместно с другими лицами.

В случае, если должник уклоняется от уплаты алиментов, государственные исполнители обращаются в суд по поводу ограничения в праве выезда за пределы Украины лиц и в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности должников.

В отдельных областных управлениях государственной службы введен дополнительный приемный день (еженедельно) по вопросам взыскания алиментов.