Руководитель ГСУ МВД отметил, что с начала года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более 1,1 млн. заявлений и сообщений о преступлениях. Ежемесячно регистрируется 132 тыс. правонарушений, или почти 4,4 тысячи за сутки.

При этом с начала года в суд направлено около 20 тыс. обвинительных актов по соглашениям о примирения и признания вины. Таким образом, соглашением заканчивается каждое шестое производства от общего количества направленных в суд.

Кроме того, применяются новые виды мер пресечения - домашний арест, личное обязательство, личное поручительство. Так, личное обязательство избрано в отношении 27 тыс. подозреваемых, что составляет почти две трети от общего количества выбранных мер. Домашний арест был избран относительно 4,4 тыс. подозреваемых, залог - в отношении 737 человек, личное поручительство - около 500 подозреваемых.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявлял, что в Украине в i полугодии 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. в 5 раз уменьшилось число лиц, к которым применялась мера пресечения в виде содержания под стражей судами.