С 1990 года число абортов в Украине стремительно уменьшилось. Нисходящая тенденция продолжается и сегодня. Так, согласно данным Минздрава, в 2013 году зафиксировано 91 877 абортов, а в 2014 - 70 694 таких операций.

Об этом сообщает Украинская правда.

Как отметили в Минздраве на запрос ресурса "Доступ к правде", это подсчеты по всем медицинских учреждениях, включая частные. То есть включают и те услуги, которые надавались иностранкам, которые прибыли в Украину сделать операцию по искусственному прерыванию беременности в медицинском учреждении, которая запрещена в их странах.

Как известно, ранее депутат Мосийчук угрожал подать законопроект о запрете абортов в Украине.

А два года назад подобный законопроект подавала группа депутатов-свободовцев (законопроект №2646-1). Они предлагали полностью запретить искусственное прерывание беременности за исключением трех случаев: если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; если присутствуют медицинские показания к патологии плода, несовместимой с жизнью после рождения ребенка; или если доказаны факты зачатия ребенка в результате изнасилования. Медиков за проведение абортов предполагалось наказывать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Полный запрет на аборты существует в Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Гондурасе, Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Ирландии, Йемене, Колумбии, Ливане, Ливии, Мавритании, Мали, Непале, Никарагуа, ОАЭ, Омане, Парагвае, Папуа-Новой Гвинеи, Сальвадоре, Сирии, Чили, на Филиппинах.

В Алжире, Аргентине, Боливии, Бразилии, Гане, Израиле, Кении, Коста-Рике, Марокко, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, Польши, Уругвае разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины, то есть только по медицинским показаниям.

Так, например, в Испании в 1985 году легализованы аборты в случаях изнасилования, серьезных аномалий плода и риска серьезной опасности, создаваемой беременностью для физического или психического здоровья женщины.

В Англии, Индии, Исландии, Люксембурге, Финляндии, Японии аборты разрешены только по медицинским и социально-экономическим показателям, а также в случаях изнасилования.

В Великобритании для медицинского аборта нужны выводы двух врачей о его необходимости в соответствии с законом об аборте 1967 года. В апреле 1992 года после 15 неудачных попыток изменить закон 1967 года Британский парламент принял решение о снижении временного ограничения на аборты до 24 недель.

Несмотря на то, что в Украине разрешены аборты "по желанию" на ранних стадиях беременности, их количество из года в год снижается благодаря просветительским мероприятиям и распространению контрацептивов.