С такими темпами мы будем приводить в порядок украинские дороги 100 лет. Необходимо ежегодно капитально ремонтировать 15 тысяч километров. Чтобы покрыть такие объемы необходимо ежегодное финансирование не менее 40 млрд грн. В этом году дорожники получат чуть больше 16 млрд. грн. Однако, согласно концепции целевой программы развития дорожного хозяйства до 2018 года, начиная уже со следующего года, финансирование будет возрастать. До 2018-го мы выйдем на уровень 40-46 млрд. грн. в год", - отметил Нагайчук.

По словам эксперта, основными источниками увеличения финансирования будет введение платы за проезд дорогами общего пользования большегрузного транспорта, инвестиции концессионеров, кредитные средства, штрафные санкции за превышение норм нагрузки, а также постепенное повышение акцизного сбора, который в Украине самый низкий среди всех стран Евроконтинента.

Также он отметил, что ямочный ремонт применяется во всем мире, однако только в том случае, если разрушению подверглось не более 5-10% поверхности дороги. В Украине ямочный ремонт приобрел значительный масштаб при ограниченном финансировании. Дорогу приходится латать для обеспечения безопасного проезда по дороге. Когда ямочный ремонт уже не эффективен - проводят текущий средний ремонт. Средств на большее не хватает.

Читайте также: Янукович поручил Козаку ускорить работы по ремонту автомобильных дорог.