Под Киевом, в музее-усадьбе Пирогово начались съемки нового фильма Михаила Ильенко. Его последняя картина - "Тот, кто прошел сквозь огонь" - номинировалась от Украины на "Оскар", но не попала в шот-лист, сообщает Сегодня.
Фильм с рабочим названием "Толока" (означает взаимопомощь) будет экранизацией стихотворения Тараса Шевченко "У тієї Катерини хата на помості", в котором всего 67 строчек. Бюджет фильма - 28 млн гривен, то есть почти по 420 тысяч за строчку.
"Для голливудского кино этой суммы, конечно, мало, но нам на съемки вполне хватит. Мы снимаем кино, которое охватывает 14 важных фрагментов истории Украины - и Голодомор, и сталинские времена, и Чернобыль. События будут начинаться в XVI веке, а закончатся в наше время. Все они будут пронизаны историей о красавице Катерине, о которой и идет речь в стихотворении Шевченко. Экранизация у нас будет дословная", - рассказал режиссер.
Напомним, сюжет стихотворения завязан вокруг девушки, к которой сватались казаки, а она попросила их освободить брата из плена. И кто справится - за того она и выйдет.
В фильме продолжительностью около двух часов главную роль играет дочь Ильенко - 37-летняя Иванна, раннее уже снимавшаяся у своего отца. "Разумеется, кастинг я не проходила, отец сразу сказал, что я буду играть Катерину, - сказала актриса, которая уже более 15 лет живет и работает в местном театре в Чехии. - Заметила, что за время, когда я уехала из Украины в Чехию, у меня появился небольшой акцент, но, думаю, в фильме его слышно не будет".
Также в картине сыграют Богдан Бенюк (кого именно будет играть нардеп, режиссер не говорит), Дмитрий Линартович (исполнитель главной роли в драме "Тот, кто прошел...") и актер театра Франко Дмитрий Рыбалевский ("Женитьба Фигаро"). "Я играю возлюбленного Катерины, которого она, собственно, и будет спасать, - говорит Рыбалевский, которого в жизни, по его словам, часто спасают женщины, - особенно это удается моей жене-актрисе".
Первый съемочный день начался ночью, когда снимали сцену со Сталиным (его играет Мирон Иванняш). А днем решили снимать сразу финальные кадры картины, когда вся задействованная массовка спускается с заснеженной горы вниз. В массовке почти нет профессиональных актеров: в образе готов - студенты, биатлонистов сыграли спортсмены, а вот в костюме монашки зритель увидит повариху с 10-летним стажем.
По словам статистов, гонораров за участие в съемках им не обещали: "Сказали, что кормить только будут, и на том спасибо". По словам Ильенко, большинство сцен картины намечено снять в летнее время: "Часть локаций будет в Киеве, часть - на переправе на Хортицу. А выход ленты планируем в марте 2014 года, когда исполнится 200 лет со дня рождения Кобзаря".
Гримеры и костюмеры картины рассказали, что реквизита на съемки закуплено немало: 300 париков, 400 костюмов и почти 250 пар обуви, а еще пять литров специального клея-лака.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  украинский Оскаровский комитет выбирал между двумя фильмами: "Дом с башенкой" Евы Нейман и "ТотКтоПрошелЧерезОгонь" Михаила Ильенко.