На сегодняшний день в Украине создано 5 структур для реформы системы здравоохранения, которые неизвестно как функционируют и взаимодействуют между собой.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко.

«На сегодняшний день в системе принятия решений относительно реформирования системы здравоохранения создано не менее 5 структур, которые непонятно как функционируют и взаимодействуют между собой. И сейчас еще создается шестая структура –; Центр реформ в системе охраны здоровья. Напрашивается цитата из Марка Твена: «Если вы не знаете, куда идете, то не удивляйтесь, что окажитесь где-то не там», –; заявил В.Онищенко.

По его словам, возникает много вопросов относительно предложенной Минздравом страховой модели 2016 года.

«Когда в рекомендациях комитета по вопросам охраны здоровья стоит: обеспечение формирования в Украине единого медицинского пространства, проведение детально инвентаризации, паспортизации всех существующих медицинских препаратов, проведение статистического анализа, создание информационной системы взаимодействия, то напрашивается вопрос, готова ли система к внедрению этих изменений?», –; возмутился эксперт.

Он также проинформировал, что в планах Минздрава также указано, что до конца 2015 года должна быть внедрена национальная политика лекарственных средств.

«Эта политика не только не разработана на сегодняшний день, но не существует даже видения, как она будет функционировать. Министр Квиташвили сказал в одном из своих интервью, что тотальное реформирование фармацевтического сектора не входит в наши планы. А как можно реформировать систему здравоохранения без фармацевтического сектора? Фармакотерапия –; это важная составляющая в лечебном процессе. Как можно в таком случае проводить эффективные реформы?», –; подытожил В.Онищенко.