В Украине более 6 тысяч мест несвободы, которые постоянно проверяет общественность и представители Уполномоченного по правам человека.

Об этом на пресс-конференции сообщила Уполномоченный ВР Украины по правам человека Валерия Лутковская, передал корреспондент ГолосUA.

«На сегодняшний день в Украине работает более 6 тысяч мест несвободы. За их функционирование отвечают 11 министерств и ведомств. Я не могу сказать, что мы посетили все места несвободы», - сказала она.

По ее словам,
Омбудсмен работает совместно с общественными активистами и правозащитниками.

«Местами несвободы считаются не только СИЗО и тюрьмы, а все места, из которых человек не может самостоятельно выйти. То есть в них входят также интернаты, больницы и учреждения социальной реабилитации малолетних. У нас уже нет мест несвободы, в которых бы позволили себе не открыть двери перед общественностью и представителями секретариата Уполномоченного по правам человека», - резюмировала В. Лутковская.

В свою очередь, представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека, руководитель департамента по реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов добавил, что за три года удалось провести 862 визита в места несвободы.