После прихода к власти экстремистских и радикальных сил, в Украине началась борьба с инакомыслием, против сторонников идей коммунизма возбудили более 400 уголовных дел.

Об этом сообщил известный политик, народный депутат Верховной Рады Украины II-VII созывов Петр Симоненко во время встречи с офицером ООН по правам человека Тьерри Дель Прадо.

«После переворота на Майдане в 2014 году экстремистские, радикальные фашистские силы вошли во власть вместе с олигархами. Они методы своей политической деятельности переложили на государственную политику. Их основная идея состоит в том, что Украина –; только для украинцев. Вы знаете о том, что Соединенные штаты Америки вынуждены были принять решение о недопущении работы с батальоном «Азов» –; в связи с тем, что там, по сути дела руководствуются нацистскими идеалами», –; отметил П. Симонекно.

Также он в очередной раз обратил внимание на то, что война в Украине –; это гражданская война, и организована она в связи с тем, что «интересы олигархов и экстремистов, националистов и профашистских сил совпали в борьбе с инакомыслием против желания граждан Украины иметь свою точку зрения на историю, на культуру, на языковые проблемы, на проблемы духовности».

«Людей арестовывают, людей без суда и следствия содержат в невыносимых условиях, подвергают пыткам и убивают. Против моих товарищей возбудили 400 уголовных дел, обвиняя их в преступлениях, которые они никогда не совершали», –; подытожил политик.

Напомним, 17-19 июня 2015 года известный политик, глава Всеукраинской общественной организации «Левый марш: работа, зарплата, защита», народный депутат Верховной Рады Украины II-VII созывов Петр Симоненко по приглашению Международной ассоциации юристов-демократов (МАЮД) принимает участие в заседании сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.