В Украине сегодня, 21 июня, отмечают День медицинского работника.

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине, Беларуси, России, Армении и Молдове отмечают День медицинского работника.

Основанием для этого профессионального праздника служит Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Но традиция сохранилась до сих пор.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба администрации Президента.

Глава государства отметил исключительную важность профессии врача.

"Быть врачом - это исключительное призвание, ведь гуманизм и милосердие, отзывчивость и готовность всегда быть полезными - во все времена остаются основными принципами людей вашей профессии", - говорится в сообщении.

Кроме того, П.Порошенко выразил убеждение в том, что медицинская отрасль нуждается в реформировании.

"По моему глубокому убеждению, нынешняя реформа системы медицинского обслуживания невозможна без весомой поддержки, опыта и стремления к переменам к лучшему каждого медицинского работника и врача, ведь залогом успеха являются наши совместные усилия на пути к единой цели", - подчеркнул Президент.

"Искренне желаю вам и вашим семьям сил, неисчерпаемых жизненных сил и благополучия", - добавил П.Порошенко в поздравлении.

Напомним, что ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер.