В Украине продлено до 27 июля внешнее независимое оценивание для выпускников из Крыма.

Об этом на пресс-конференции сообщила эксперт общественной организации «Центр гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова, передает корреспондент ГолосUA.

«ВНО для крымчан продолжено до 27 июля. В принципе, оно еще идет. Если до 27 июля кто-то успеет получить аттестат, то у него есть возможность сдать ВНО», –; подчеркнула она.

Вместе с тем заместитель министра образования и науки Украины Олег Деревянко не смог ответить на вопрос, продолжен ли в связи с этим срок подачи крымчанами документов на поступление в вузы.

«Я не могу прямо сейчас дать вам ответ. Но я думаю, что если ВНО продолжено, то логично было бы продолжить и срок подачи документов», –; сказал он.

О.Деревянко добавил, что для крымских школьников в Украине срок получения украинских аттестатов о среднем образовании продлен до 1 сентября. По его словам, те выпускники школ, которые получат аттестаты, но не успеют сдать ВНО, в этом году уже не смогут поступить в высшие учебные заведения.

«Без ВНО поступить в вуз невозможно. Я понимаю всю эту проблему. Возможно, это та ситуация, которую следовало выяснить раньше, чтобы посмотреть, как это все можно решить, и здесь нужно признать, что мы все вместе, в том числе Министерство образования, не доработали», –; резюмировал замминистра.