В Украине по решению Кабмина (КМУ) изменился механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение. В связи с этим местная власть получила инструмент для уменьшения этих тарифов.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба КМУ.

По его словам вчера, 2 сентября КМУ принял дополнение к Порядку формирования тарифов. В связи с этим теперь новые расценки будут устанавливаться с учетом особенностей предоставления предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства централизованного водоснабжения, водоотведения соответствующим субъектам хозяйствования.

По словам чиновника, принятие нового постановления КМУ позволит справедливо перераспределить расходы, связанные с производством и предоставлением услуг по водоснабжению и водоотводу между потребителями. А предприятия водопроводно-канализационного хозяйства малых городов смогут формировать отдельные тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.

До этого действовал единый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для лицензиатов для всех групп потребителей: бюджетных учреждений, потребителей; предприятия, которые на территории соответствующей территориальной общины оказывали услуги по централизованному водоснабжению-водоотведению, используя приобретенную у другого предприятия ВКХ питьевую воду, сточные воды передавали ее для очистки другой структуре.