Представленный фильм «Мать и мачеха» - часовое документальное исследование о жизни украинских работников за рубежом. По сюжету фильма лидер БЮТ путешествует по Неаполю и общается с работающими там нелегально гражданами Украины.

Юлия Тимошенко после презентации фильма сообщила о том, что подавляющее большинство украинских работников в Италии, а это в основном женщины от 30 до 50 лет, находятся там преимущественно потому, что в этой стране имеет спрос женский труд: уход за людьми преклонных лет и детьми, а также домашняя работа. Она отметила что,  собственные семьи женщин, работающих за рубежом,  в 80% случаев распадаются, сообщает пресс-служба блока.

Лидер БЮТ отметила, что нужно остановить отток интеллекта и молодежи из Украины.  Юлия Тимошенко рассказала о том, что в настоящее время минимальная зарплата в Италии на «черных» работах составляет приблизительно 5000 гривен, прибавив при этом, что «рост зарплаты и создание рабочих мест в Украине – это вопрос национальной безопасности». Юлия Тимошенко также сообщила, что в Италии легально и нелегально работают от 3 до 4 миллионов украинцев.

Тимошенко также заявила, что в случае успешных для  БЮТ выборов, будут созданы благоприятные условия для возвращения украинских эмигрантов домой и предложила создать центры адаптации, где будут помогать эмигрантам, которые вернулись в Украину.

Дмитрий Постнов