В Украине временно отсутсвует государственный контроль качества продукции, так как главный государственный орган в сфере защиты прав потребителей и
контроля качества продуктов –; Госпотребинспецкция - находится в стадии реформации. Кроме того, вот уже два года Госбюджет не финансирует проведение исследований продуктов питания, которые реализуются на потребительском рынке.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала заместитель главы правления Общественной организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

"Сейчас у нас нет государственного контроля качества продукции совсем. Во-первых –; потому, что нашим правительством наложен мораторий на проведение каких-либо проверок –; хоть плановых, хоть внеплановых. С целью «зменшення тиску на бізнес». Мораторий наложен с осени прошлого года, а теперь продлен до июля месяца. Во-вторых, происходит реорганизация исполнительной власти: создается одна контролирующая структура - Госпродпотребслужба, в которую будет входить Госпотребинспекция, Госветфитослужба,
Госсанэпидслужба, Государственная ценовая инспекция Украины», - рассказала О. Котехова.

Эксперт уверена, что это только усугубит ситуацию в сфере защиты прав потребителей.

«Есть уже 3 кандидата. Но я сомневаюсь, что эта служба будет решать права потребителей. Потому, что там упор сделан в основном на ветеринарный, эпидемиологический контроль», - подчеркнула О. Котехова.

В виду отсутствия контролирующего органа, потребитель вынужден сам обращаться к лабораторному контролю. При этом, хотя Госбюджетом и должны быть предусмотрены расходы на лабораторные исследования, ни в Госбюджете 2014 года, ни в Госбюджете 2015 года деньги в этих целях не выделялись.

«Государственные органы власти на сегодняшний день вообще не контролируют лабораторную продукцию, которая находится на рынке. Кроме ветеринарной –; мясо, молоко в открытом виде, другие нефасованные продукты, которое продают на рынках», - подытожила эксперт.