Инициатива власти, согласно которой военнообязанные не могут свободно выезжать заграницу, не имеет ничего общего с адекватностью.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского сообщества по правам человека Аркадий Бущенко, передает корреспондент ГолосUA.

Так, по его словам, инициатива власти, согласно которой военнообязанные должны иметь справку из военкомата для выезда заграницу - это борьба с ересью, а не за право. Кроме того, эксперт считает, что Украина сейчас превращается “в тоскливую страну, в которой нельзя критиковать правительство и Президента”. А всех, кто не разделяет эту идеологию, считают маргиналами.

«Мы превращаемся в какое-то клерикальное государство. Если мы воюем за такую Украину –; война того не стоит. Это не война за ценности, это –; не война за идею. Это война непонятно за что. И ситуация будет только усугубляться, если наши политики и дальше будут действовать, прикрываясь таким «патриотизмом», - заявил А. Бущенко.

В свою очередь, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров подчеркнул, что в Украине сейчас наблюдается гражданское сопротивление многим действиям власти.

«Мы сейчас наблюдаем сильное гражданское сопротивление всем этим процессам. Украинцы достаточно умные и образованные, что
бы не дать навязать себе такой режим», - пояснил правозащитник.

Кроме того, он считает, что, во избежание нарастания протестных настроений в обществе, власти нужно вести конструктивный диалог с украинцами.

«Нам необходимо единство. Но это единство наступит только тогда, когда власть будет вести настоящий конструктивный диалог с обществом», - подчеркнул Е. Захаров.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мероприятиях, связанных с проведением мобилизации в 2015 году. В одном из пунктов Кабинету министров поручалось "проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации".