овых мероприятий. В частности, в АР Крым, г. Севастополе, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской и в г. Киеве, Кировоградской, Одесской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях", - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

В указанных мероприятиях приняли участие 75,8 тыс. граждан.

Грубых нарушений общественного порядка во время православных торжеств не зарегистрировано.

Фотогалерея: Православный "ажиотаж" по-украински - как в Киеве париарха Кирилла встречали

Напомним, на выходных в Киев для участия в праздничных мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси прибыло 3,3 тыс. человек из разных уголков страны.

Как сообщалось, в субботу общественный порядок в столице охраняли почти 3 тыс. правоохранителей, в том числе 550 военнослужащих внутренних войск МВД.

Напомним, вчера сотрудники органов внутренних дел задержали на Майдане Независимости группу митингующих, которые, вопреки запрету суда на проведение акций, попытались разбить в центре столицы пикет, в частности, по мотивам "врадиевских" событий.

Фотогалерея: Скандальное искусство - выставка "Великое и Величественное" в Мыстецком Арсенале

Действия активистов были признаны судом незаконными и "оценены" в 170 грн штрафа за нарушение общественного порядка.

Данные волнения, равно как и другие уличные перформансы в центральной части столицы, были далеко не единственными нарушениями судебного запрета: утром в субботу свой протест против приезда патриарха Кирилла в Украину выражали на Европейской площади активисты ВО "Свобода". 

В целом, в Киеве во время проведения торжественных мероприятий по случаю 1025-летия крещения Руси были приняты беспрецедентные меры безопасности.