В Украине не хватает диагностических тестов для проверки вирусного гепатита, СПИДа и других инфекций.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила Заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

По ее словам, у человека, пришедшего, к примеру, в парикмахерскую или салон красоты, к стоматологу, нет гарантии того, что он ничем не заразится. Но и проверить быстро это тоже не так просто.

"В Украине недостаточно диагностических тестов для проверки вирусного гепатита, проверки СПИДа и других инфекций. А как человек может быть спокоен за свое здоровье, придя к стоматологу, лечь на операционный стол, если его могут заразить?", - заявила И.Спирина.

В случае заражением вирусным гепатитом, отмечает она, лечение пациенту может обойтись в тысячные суммы.

"Сегодня лечение от гепатита В и С –; дорогостоящее. Человек просто погибает в конечном итоге. Чтобы пролечиться нужно
тысячные суммы. Все зависит от формы и тяжести заболевания", - пояснила врач.

Предложение людям самостоятельно делать прививки от гепатита И.Спирина не поприветствовала.

Она напомнила о ст.49 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья, бесплатную медицинскую помощь.

"Пока статью 49 никто не отменял. Как можно купить гражданину вакцину для прививки, если во всем мире вакцинация бесплатна, кроме африканских стран?Только после отмены статьи 49 Конституции и бесплатное здравоохранение можно будет говорить о том, что человек что-то должен купить. У нас и так здоровье гражданина сведено к нулю, а он постоянно кому-то что-то должен", - возмутилась эксперт.