Со временем количество ВУЗов в Украине будет сокращаться. Об этом во время пресс-конференции заявил министр образования Украины Сергей Квит, передал корреспондент ГолосUA. Министр подчеркнул, что в Украине неоправданно большое количество высших учебных заведений. «Украинская экономика не может себе позволить обслуживать такое количество ВУЗов»,- констатировал он. С. Квит заверил, что процесс ликвидации учебных заведений будет проходить «не бюрократическим путем». «Нельзя сокращать количество ВУЗов субъективно,
к примеру, согласно приказу министра. Нельзя делать так, что я, к примеру, сяду в своем кабинете, посмотрю на карту, выберу какую-то область и решу, что в ней должно быть не 15 университетов, а 5.
В таком волюнтаризме нет никакого смысла»,- считает министр. По его словам, в Украине должны быть разработаны критерии качества ВУЗов, должны заработать механизмы конкуренции между ними. «Тогда разговоры о коррупции закончатся. Возникнет такая высокая конкуренция, что каждый университет будет заинтересован в том, чтобы занимать достойное место на образовательном рынке не только Украины, но и мира. Сильные университеты –; это наше задание»,- отметил С. Квит.