80% выпускников школ поступают в вузы, становясь частью системы высшего образования, и такое количество задействованных в системе противоречит здравому смыслу.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

В начале 90-х годов, по словам И.Совсун, в университеты поступали 30% выпускников школ.

"Сегодня наша система принимает около 80% выпускников школ. Это ненормальный показатель, который противоречит здравому смыслу. Потому что не может быть 80% выпускников школ при любом распределении достаточно компетентными, чтобы обучаться в университетах", - считает замминистра.

По ее словам, в Украине наблюдается рост поступлений абитуриентов в университеты несмотря на то, что общая демографическая тенденция
фиксирует спад.

"У нас уменьшилось количество выпускников школ и увеличилось количество студентов в университетах. Это ненормальная ситуация. У нас много выпускников вузов, которые не могут найти работу, но найти хорошего сотрудника с техническим образованием сейчас практически невозможно", - отметила И.Совсун.

По ее мнению, поступающие должны думать о разных путях и о том, к чему у них действительно есть способности, а не "рваться в высшее образование просто потому, что это престижно".

"Практика показывает, что шанс трудоустройства после хорошего образования в техникуме выше, чем после непонятного вуза", - подчеркнула замминистра.

А новые правила ВНО
- урегулирование на рынке труда, где, по наблюдениям замминистра, присутствуют существенные перекосы.